Archiv / Highlights (68 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1243

1243
Limit-Preis

nach Gerard Dou (1613 Leiden - 1675 ebenda, niederländischer Maler des Barock, gilt aufgrund seiner minutiösen Detailgestaltung als Begründer der Leidener Feinmalerei, genoss schon zu Lebzeiten großen Ruhm und hatte zahlreiche Schüler und Nachfolger, sodass die Feinmalerei bis weit ins 18. Jahrhundert verbreitet war) Darstellung eines Mannes mit Krügen, Öl auf Holz, 27 x 23,5 cm, gerahmt, kleine Beschädigung im ob. mittl. Bildbereich.